September 2018  |  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

KATSU1(ALL AREA)さんのワークショップでした!

 

2018年8月9日(木)は KATSU1(ALL AREA)さんのワークショップでした!

 

B-BOY、B-GIRLが集まり、熱い講義を受けました!

 

撮り手のイメージとしては『筋肉が美しかった』ですね!(笑)

 

ワークショップの前には、『Leaf』『B-TRIBE TV』用のインタビュー撮影も行いました!

 

冊子掲載は9月25日発売号、番組は8月31日(金)を予定しています。お楽しみに!

(※放送日は予告なく変更される場合があります。)

 

By Shiomi

 

number.one SUMMER FESTA 2018 結果速報 !!

 

number.one SUMMER FESTA 2018 結果速報!!

2018年5月8日(日)京都 KBSホール

 

JUDGE
HASSAN YASS MAiKA
YUKARI MASAO
MC TARBO MC KENSAKU

 

 

キッズ部門 優勝

Re:BACK DA 1990’s 石川県

 

キッズ部門 準優勝

光NISHIKI 大阪府

 

キッズ部門 第3位

DOUBLE FOREST 大阪府

 

キッズ部門

第4位 Aim' dizzy 大阪府

第5位 jupiter 大阪府

第5位 Thug Steelo 石川県

第7位 ARSISTA 兵庫県

第7位 塩おにぎり 大阪府

第9位 lululima 兵庫県

第10位 BARBERz 三重県

 

 

中学生部門 優勝

BabyBoo 三重県

 

中学生部門 準優勝

BRAVE 大阪府

 

中学生部門 第3位

B-TRIBE U-15 SRYCK 京都府

 

中学生部門

第4位 B-TRIBE U-15 RUGGED 京都府

第5位 Jasmine 大阪府

第6位 PLEND 大阪府

第7位 リンゴアメ 大阪府

第8位 MONSTER BRASH 石川県 

第9位 jumble buggy collection 大阪府

第10位 マサラ 大阪府

 

 

高校生部門 優勝

RunUp 三重県

 

高校生部門 準優勝

Greedy 長野県

 

高校生部門 第3位

DidiO 三重県

 

高校生部門

第4位 B-TRIBE U-18 京都府

第5位 vanilla 兵庫県

第6位 GROW 滋賀県

第7位 Groovy Dig 大阪府

第8位 NBIselect 大阪府

第9位 FACT 愛知県

第10位 LIEN 京都府

 

 

一般部門 優勝

Alvanity 大阪府

 

一般部門 準優勝

大牙 大阪府

 

一般部門 第3位

Classic Groover 京都府・三重県

 

一般部門

第4位 Miyuki +REMON 大阪府

第5位 Bro.ess 香川県

第6位 liliey 大阪府

第7位 WaVy 京都府

第8位 KIES DANCE COMPANY 大阪府

第9位 Arginine 京都府

第10位 UGMcha 兵庫県

 

B-TRIBE TV 放送予定日は

キッズ部門 9/7 9/14

中学生部門 9/21 9/28

高校生部門 10/5 10/12

一般部門 10/19 10/26

です!お楽しみに!

(※放送日は予告なく変更される場合があります。)

YASSさん(零 -ZERO-)のワークショップでした!

 

2018年8月3日(金)はチョコレートホールでYASSさん(零 -ZERO-)のワークショップでした!

 

BBBの時のワークショップから久しぶりの登場!

 

満員御礼!大勢のダンサーさんがいい汗を流しました!

 

YASSさんは二日後 日曜日の number.one SUMMER FESTA のジャッジでもあります。

 

コンテスト本編含め、TV 放送をお楽しみに!

 

by Shiomi

 

 

※大ファンというU-18 の maya がインタビュアーをつとめました!ど緊張どした(笑)。

 

サマースクール第1クールでした!

 

2018年7月30日(月)〜8月3日(金)は、サマースクール第1クールでした!

 

このクールは、基礎(TARBO、ATSU)とHIPHOP(U-18)が5日間通しで、日替わりでHOUSE、POP、LOCK、BREAK、DOUBLE DUTCHのレッスンもありました!

 

ということで各インストラクターさんと記念のショット!

 

作品発表(HIPHOP)は、

8月19日(日)交通安全フェスタ2018

旧白川小学校(地下鉄東山駅)観覧無料

https://www.b-tribe.co.jp/eventinfo/

 

となります!

 

また、テレビでの放送もお楽しみに!

 

by Shiomi

 

7/29(SUN)は AEON RAKUNAN SUMMER PARK でした!

 

2018年7月29日(日)は、AEON RAKUNAN SUMMER PARKでした!

(イオン洛南ショッピングセンター)

 

30チーム以上が11時から16時までの5時間イベントに次々登場!

 

番組インタビューさせていただいたチームを紹介します!

 

写真上 WITHDOM は専属ダンサーさんとともに出演!

 

BOMBOY  AKARI+B-TRIBE U-15 ulu がバックダンスコラボしました!

ちなみにKOK1先生はB-TRIBE 桂川校のダンスインストラクターでもあります!

(後列右)

 

向陽高校ダンス部の皆さんは元気で爽やかなパフォーマンスを見せてくれました!

 

田辺高校ダンス部の皆さん!なんとジャグリングのメンバーも含まれます!

 

バケツドラムパフォーマンスの大巨人さん。

ちびちびコンバットのSOR@とYU-SEIが即興でコラボしました!

 

京都聖母学院高校 ダンス部の皆さん。キビキビと礼儀正しくハツラツとしたパフォーマンスでした!

 

インタビューできなかったチームも、番組では映ります!

B-TRIBE TV 放送をお楽しみに!

 

by Shiomi

『ハイキャラット京都』の2日目より!

 

2018年7月22日(日)は、京都岡崎にて開催された『ハイキャラット京都』の2日目でした!

https://kyotookazaki.com

 

土曜日に続き、B-TRIBEはステージパフォーマンスに登場!メンバーを紹介しましょう!

 

BEAT SOUL SCRAMBLE(ATSU先生振付・指導)

 

B-CROW(YOPPY先生振付・指導)

 

B-TRIBE U-12(TAIKI先生振付)

 

B-TRIBE U-15 RUGGED(YO-SUKE先生振付)

 

CL UNITED

 

久々登場 A2 !!(AOI + AKARI)

 

MC TARBOさんとハイキャラット主催者の皆様!

 

同じステージに、元B-TRIBE出身のアイドル REONA ちゃん(中央)が!ww

記念に撮影!

 

CL UNITED ハイキャラット巡回中にスターウォーズキャラと遭遇!w

 

 

37℃ごえの激アツの中、イベントをエンジョイできました!

放送をお楽しみに!

 

by Shiomi

『ハイキャラット京都』の1日目でした!

 

2018年7月21日(土)は、京都岡崎にて開催された『ハイキャラット京都』の1日目でした!

https://kyotookazaki.com

 

B-TRIBEはステージパフォーマンスに登場!メンバーを紹介しましょう!

 

SUNRISE(AKARI先生振付)

 

QUeeeN_B(YUKI先生振付)

 

B-TRIBE U-18(MAiKA先生振付)

 

B-TRIBE U-15 SRYCK(AYUMI先生振付)

 

ちびちびコンバット

 

 

気温37℃という猛暑の中、皆パフォーマンスをこなしました!

放送をお楽しみに!

 

by Shiomi

 

 

アクセサリーブランドのGARNIさんと、京都が生んだテンダーボイスVOGさんのコラボ決定!

 

GARNI×VOG

 

アクセサリーブランドのGARNIさんと、京都が生んだテンダーボイスVOGさんのコラボ決定!

 

ということで早速、藤井大丸のGARNIさんに取材に参りました!

撮影協力は同じく藤井大丸のTHE CONTEMPORARY FIX KYOTOさんです!

 

Leaf での掲載は 8月25日発売号。

B-TRIBE TV での放送は8月17日(金)を予定しております。お楽しみに!

 

by Shiomi

 

VOG

https://ameblo.jp/092vog/

 

GARNI

http://www.garni.co.jp

 

THE CONTEMPORARY FIX

http://www.thecontemporaryfix.com

 

No.1 DANCE BATTLE 結果速報!!

No.1 DANCE BATTLE 結果速報!!

2018年78日(日)@チョコレートホール

 

 

DuoTEAM 優勝

野村さん

 

ADVANCE 優勝

SOR@

 

BEGINNER 優勝

Syu-ya

 

ジャッジ賞

 

ATSUKI

Tsugumi☆

 

シーラE

YUI

 

YOPPY

UMI

 

 

DJ M@rio

 

MC TARBO

 

B-TRIBE TV 放送予定は7月27日(金)です!

お楽しみに!

JEUGIAカルチャーセンターさんの『ダンス&音楽発表会inイオン洛南』でした!

 

 

2018年6月24日(日)は、洛南イオンショッピングセンターのしあわせ広場にて、JEUGIAカルチャーセンターさんの『ダンス&音楽発表会inイオン洛南』でした!

 

B-TRIBEからは1時間の中でたくさんの発表クラス、パフォーマンスが登場しました!

 

JEUGIAカルチャーセンターさんではRIKO先生が講師を務めています!

 

B-TRIBE TV での放送は7月20日を予定しています。お楽しみに!

 

by Shiomi

<<back|<123456>|next>>
pagetop