November 2018  |  01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

B-TRIBE 全80クラス レッスン取材中!

 

B-TRIBE 全80クラス レッスン取材、続行中!

 

現在、50クラスの撮影が行われ、27クラスまでの放送が完了。

 

26クラスをYouTube版公開中です!

(※MAOクラスは音楽著作権の都合でYoutube版未公開です。)

 

上の再生リストで公開ぶんをチェックできます!

テレビ版見逃した方はぜひ!

 

by Shiomi

京都府八幡市のたいこ橋さざなみフェストでした!

 

2018年8月26日(日)は、京都府八幡市のたいこ橋さざなみフェストでした!

 

B-TRIBEから、サマースクールの第2クール、第3クール、のフレッシュなみなさんのほか、

おなじみのサポートチーム、オフィシャルチームが参加しました!

 

炎天下、元気にはつらつと踊りました!

 

番組での放送をお楽しみに!

 

by Shiomi

 

住まいの耐震博覧会のステージで踊ってきました!

 

2018年8月25日(土)は、パルスプラザで開催された住まいの耐震博覧会のステージで踊ってきました!

 

B-TRIBE U-12とU-15のSRYCK、RAGGEDが参加しました!

 

さすが見本市の舞台、ええ感じのステージでした!

 

放送をお楽しみに!

 

by Shiomi

 

夏休み集中講習、第3クールが無事終了しました!

 

夏休み集中講習、第3クールが無事終了しました!少人数ながら、和気あいあいにぎやかなクラスでした!

 

KOK1先生、ATSU先生、お疲れ様でした!

 

第3クールのメンバー、および第2クールのメンバー(台風で出演予定のイベントが流れたため)は、

 

8月26日(日)

たいこ橋さざなみフェスト

京阪八幡市駅 さざなみ公園

 

に出演します!14:50〜ごろ出演予定です!

 

https://www.b-tribe.co.jp/eventinfo/

 

観覧無料

ぜひ応援に来てください! by Shiomi

 

名古屋遠征 B-TRIBE U-15 ulu

 

2018年8月19日(日)

 

B-TRIBE U-15 ulu が名古屋遠征して、『タイトル未定』に出演しました!

 

VOGさん、MEGAHORNさん、NEW PALETTEさんのバックダンスに付きました!

 

翌日 20日はしばし名古屋観光。

 

この様子は番組でも放送予定です!お楽しみに!

 

by Shiomi

 

交通安全フェスタ2018でした!

 

2018年8月19日(日)は、旧白川小学校にて交通安全フェスタ2018でした!

 

サマースクール第1クール始め、大勢の B-TRIBE ダンサーが参加しました!

 

また、京都が生んだテンダーボイス "VOG" さんも、B-TRIBE U-15 uluをバックダンサーに、ステージを盛り上げました!

 

 

VOG & ulu はこの後、名古屋遠征に!この様子は番組で放送しますのでお楽しみに!

 

by Shiomi

 

浴衣DEナイト!でした!

 

2018年8月10日(金)は長岡京市立産業文化会館にて

浴衣DEナイト!

でした!

B-TRIBEからU-12やサポートチームが出演!

写真を撮れなかったのですが動画はばっちり撮れていますので、放送をお楽しみに!

 

by Shiomi

 

サマースクール第2クールでした!

2018年8月6日(月)〜8月10日(金)は、サマースクール第2クールでした!

 

このクールは、TARBO(基礎)、TAIKI(HIPHOP)、YUKI(HIPHOP)が5日間通しでレッスンを行いました!

 

また B-TRIBE U-15 ulu の指導でVOGさんの「八つ橋くん」の振り付けを教わりました。

 

TAIKI+YUKI作品と、「八つ橋くん」の発表は、

第47回全国消防救助技術大会

[日程]08月24日(金)2018

[時間]09:00−16:30
[会場]京都市消防活動総合センター
[料金]無料

https://www.b-tribe.co.jp/eventinfo/

 

となります!

 

また、テレビでの放送もお楽しみに!

 

by Shiomi

 

KATSU1(ALL AREA)さんのワークショップでした!

 

2018年8月9日(木)は KATSU1(ALL AREA)さんのワークショップでした!

 

B-BOY、B-GIRLが集まり、熱い講義を受けました!

 

撮り手のイメージとしては『筋肉が美しかった』ですね!(笑)

 

ワークショップの前には、『Leaf』『B-TRIBE TV』用のインタビュー撮影も行いました!

 

冊子掲載は9月25日発売号、番組は8月31日(金)を予定しています。お楽しみに!

(※放送日は予告なく変更される場合があります。)

 

By Shiomi

 

number.one SUMMER FESTA 2018 結果速報 !!

 

number.one SUMMER FESTA 2018 結果速報!!

2018年5月8日(日)京都 KBSホール

 

JUDGE
HASSAN YASS MAiKA
YUKARI MASAO
MC TARBO MC KENSAKU

 

 

キッズ部門 優勝

Re:BACK DA 1990’s 石川県

 

キッズ部門 準優勝

光NISHIKI 大阪府

 

キッズ部門 第3位

DOUBLE FOREST 大阪府

 

キッズ部門

第4位 Aim' dizzy 大阪府

第5位 jupiter 大阪府

第5位 Thug Steelo 石川県

第7位 ARSISTA 兵庫県

第7位 塩おにぎり 大阪府

第9位 lululima 兵庫県

第10位 BARBERz 三重県

 

 

中学生部門 優勝

BabyBoo 三重県

 

中学生部門 準優勝

BRAVE 大阪府

 

中学生部門 第3位

B-TRIBE U-15 SRYCK 京都府

 

中学生部門

第4位 B-TRIBE U-15 RUGGED 京都府

第5位 Jasmine 大阪府

第6位 PLEND 大阪府

第7位 リンゴアメ 大阪府

第8位 MONSTER BRASH 石川県 

第9位 jumble buggy collection 大阪府

第10位 マサラ 大阪府

 

 

高校生部門 優勝

RunUp 三重県

 

高校生部門 準優勝

Greedy 長野県

 

高校生部門 第3位

DidiO 三重県

 

高校生部門

第4位 B-TRIBE U-18 京都府

第5位 vanilla 兵庫県

第6位 GROW 滋賀県

第7位 Groovy Dig 大阪府

第8位 NBIselect 大阪府

第9位 FACT 愛知県

第10位 LIEN 京都府

 

 

一般部門 優勝

Alvanity 大阪府

 

一般部門 準優勝

大牙 大阪府

 

一般部門 第3位

Classic Groover 京都府・三重県

 

一般部門

第4位 Miyuki +REMON 大阪府

第5位 Bro.ess 香川県

第6位 liliey 大阪府

第7位 WaVy 京都府

第8位 KIES DANCE COMPANY 大阪府

第9位 Arginine 京都府

第10位 UGMcha 兵庫県

 

B-TRIBE TV 放送予定日は

キッズ部門 9/7 9/14

中学生部門 9/21 9/28

高校生部門 10/5 10/12

一般部門 10/19 10/26

です!お楽しみに!

(※放送日は予告なく変更される場合があります。)

<<back|<123456>|next>>
pagetop