京都最大級のストリートダンススクール「ビートライブ」がお届けするデジタルマガジン!
2023.5.27sat
YU-SEI & SORAの「咫和巵」が「BATTLE ROCK」のジャッジにとゲストショーにて舞鶴を訪れました。
毎時
舞鶴の皆様ありがとうございました!
2023年5月21(日)に開催された関西最大級のショーケースイベント「StYlE JuNcTiOn」にB-TRIBE OFFICIALチーム
咫和巵×無名が出演
トップクラスしか出演できないイベントのトップを飾るに相応しい内容で会場を見事にロック!!
昨年のJDDを思い出させる見事なショーケースとなりました!
2023/5/20 sat
B-TRIBEインストラクーでもある、神戸出身のATSUKIさんがオーガナズされてるイベント「HIDE - OUT」に、
オフィシャルOBチーム「咫和巵」が出演!
大阪・神戸から集まる多くのダンサーと共ににイベントをロックしてました!
5月14日(日)オフィシャル新旧メンバーが集っての「歓送迎会」がザ・プリンス 京都宝ヶ池 にて行われました。
15代目「coco」の卒業挨拶、16代目 新メンバー紹介やビンゴゲームで盛り上がりました!
今まで
もMAiKA先生など、ビートライブの先生たちが出場している、
様々なジャンルのトップダンサーたちが集結し「真の世界一」を決めるグローバルダンスイベント
「Red Bull Dance Your Style」の名古屋予選の選手に選出されたのは
ビートライブオフィシャルOGメンバーの「maya」!
各予選には16名の選ばれしダンサーが出場。
上位4名 (計8名) が大阪で行われる国内大会の決勝戦『Japan Final』への出場権を獲得し、
日本の最高峰が集う舞台へと駒を進める。
歴代のヒットソングに身を任せ、オリジナルスタイルでフロアを沸かせ。"観客がジャッジ"のシンプル&ユニークな次世代型ダンスバトルイベント!日本を含め計20カ国以上で国内予選を開催。勝者は世界決勝『Red Bull Dance Your Style World Final』への出場権を獲得し、王者の座をかけ最終決戦へと挑む!
またダンサーはどんな曲が流れるのか分からない状態でバトルスタート。
スキルのみではなく、観客との一体感を生む音楽センスも必要不可欠となる!
4/16 大阪 SPACE A-Shで開催された『THE FUTURE』キッズ・ティーンズ ダンスコンテストにて
B-TRIBE U-18の「翔悠」が「特別賞(TATSUYA賞)」を受賞!
先週は様々なチームが全国で行われたコンテストでファイナリストとして出場!
3/29(水)は、中高生ダンサーが目指す「DANCE ATTACK!!」中学生部門で
「Growth が 特別賞」を獲得!
そして、全国大会での入賞は「無名」が大活躍!!!
3/30(土)
「THE FUTURE グラ ンドチャンピオン大会 ティーンズ部門 準優勝🥈」
同日開催された「アイアンダンスコンテスト」には不出場。
4/2(日)には、東大和市で開催された
「RUNUP DANCE CONTEST 2022 TEAM FINAL」で、
大会過去最高得点で大会2連覇を果たしました!
「B-TRIBE U-12 ARTISTA」は
4/1(土)に開催された「soulm8 3rd FINAL」で「準優勝🥈」
&「RUNUP DANCE CONTEST 2022 TEAM FINAL」にも出場!
B-TRIBEプライベートチームの「peAcHerry」は、
3/19(日)に行われた「Mad Flavor 2022 FINAL U-10 TEAM」で
「第4位」入賞を果たしました。おめでとう!!
この他、各地で出場を果たしたファイナリストは、
「Einz」は「FUTURE/アイアンダンスコンテスト」ともファイナリストに選ばれるも不出場。
3/31(金)川崎市「CLUB CITTA」で行われた「D-SHOCK FINAL 2022-2023」に
「B-TRIBE U-12 Popcorn」と共に出場。
4/1(土)は「B-TRIBE U-12 ARTISTA/B-TRIBE U-12 Popcorn」ともに
「RUNUP DANCE CONTEST 2022 TEAM FINAL」に出場。
4/2(日)は、招待状を受け取ったチームのみがエントリーできるもう1つのスーパーキッズ
「GRAND SLAM TOKYO 2023 」 パルテノン多摩大ホールに「B-TRIBE U-12 Popcorn」が出場しました。
これで、今季のグラチャンはすべて終了!
2023年3月21日(火・祝)に、フラワータウン市民センターで行われた
ブラック三田ァ〜GRAND CHAMPIONSHIP2023
コンテスト部門で、新ネタ初披露での・・・・・・
無名 準優勝🥈!!!
Growth(B-TRIBE U-15)も
【特別賞】ムラサキスポーツ賞 を獲得!!
おめでとう!
まずは、3/11(土)
「STEP UP KYOTO - GRANDCHAMPION SHIP U-15部門」で
「Raito(B-TRIBE U-12)が 優勝🥇!
翌日、3/12(日)に行われた「REUNION DANCE BATTLE U-15部門」では
「KO-KI(B-TRIBE U-15)」が 優勝🏅!
準優勝🥈DJ賞に
「MOMOKA(B-TRIBE U-12)」と1・2フィニッシュ!!
同日行われたコンテストでは
「FRONTLINE vol.164 チームコンテスト中学生部門」で
「Growth(B-TRIBE U-15)」が「8位入賞」「特別賞」受賞!
受験が終わったメンバーも、今までの鬱憤を晴らすかの快進撃!
3月25日・26日に、梅小路公園 七条入口広場にて開催される
「第6回 梅小路フェス!DoYouKYOTO?」
そのイベントの中で「オフィシャルチームによるクルーバトル」が開催されます。
オフィシャルチームが「RED」「BLUE」の2チームに分かれて戦います!
審査は観客の皆さんによる「オーディエンス審査!」
お客さんをわかせるチームはどちらか?
12:30と13:30の2回開催されますので、ぜひ御覧ください!
【みんなで審査に参加しよう!】
DブロックとEブロックで「オフィシャル クルーバトル」が開催されます!
観客のみなさんが審査員に参加できる、オーディエンス審査があるので、ぜひみんなで審査に参加して下さい!